Новости

Все новости

Презентация нового альбома "Русское танго"

01.06.2020

В 1881 году в Париже открылось знаменитое кабаре «Le Chat noir».
В 1901 начало работать первое немецкое кабаре Buntes Theater «Überbrettl».
Название «Überbrettl» создатели кабаре придумали специально, добавив к слову «Brettl» (подмостки, сцена) приставку über- (сверх). Они считали, что кабаре по сравнению с оперой или академическим театром стало сверхискусством, искусством будущего.
Осенью 1905 года открылось польское литературное кабаре— «Zielony Balonik».
Потом театры-кабаре пришли в Россию. Первой возникла в 1908 году «Летучая мышь», а в 1912 году в Москве и Санкт-Петербурге работало уже больше 125 кабаре и театров миниатюр. Кабаре открывались в Одессе, Владивостоке, Киеве, Баку, Харькове, Ростове… Одно из них называлось "Трагический балаган". Это – точное описание жанра: смех, слезы, моментальная реакция на все, отсутствие рампы между зрителями и актером и его работа на разрыв аорты.
Но российское кабаре Серебряного века было еще и литературным. С кабаре так или иначе были связаны почти все поэты того времени: от Мандельштама и Ахматовой до Маяковского и Хлебникова. А еще кабаре – это и Вертинский, и Лещенко, и танго.
Вертинский первым начал петь танго в московском кабаре Мамонтова. Петр Лещенко практически сделал русское танго отдельным жанром.
Отдельным, потому что русское танго - это почти русская рулетка, ведь именно в русском языке рифмуются слова «любовь» и «кровь».
Стихи поэтов Серебряного века и печальные песенки Александра Вертинского, французский шансон, русское танго, страстные, трогательные и нежные песни на итальянском, испанском и польском языках прозвучат в новой программе Олега Погудина «Вертинский +. Литературное кабаре».

На концерте состоится презентация нового альбома "Русское танго".